El equipo SUB-18 femenino del CBS Cambre, junto con jugadoras del Club Lume y de Leones de Santiago, se desplaza este fin de semana a participar en el I Torneo Universidad de Navarra, con la participación de los siguientes equipos:

  • C.D IZAGA Sub-15
  • C.D IZAGA Sub-18
  • CBS El Llano
  • CBS Cambre Sub-18

Con este Torneo, el Club sigue con la preparación y desarrollo de las jugadoras de categoría SUB-18 , de cara a las diferentes competiciones en las que participaran durante el año 2020.

El calendario será el siguiente

Sábado 29:

  • 09:30 Izaga S18 – CBS El Llano – Campo 1
  • 09:30 Izaga S15 – CBS CambreCampo 2
  • 12:00 Izaga S18 – Izaga S15 – Campo 1
  • 14:30 CBS El Llano – CBS CambreCampo 1
  • 17:00 Izaga S15 – CBS El Llano – Campo 1
  • 17:00 CBS Cambre – Izaga S18 – Campo 2

Domingo 1

  • 09:30 3º y 4º Puesto – Campo 1
  • 11:30 Final – Campo 2

El equipo de Sófbol Femenino se desplazó a Madrid este fin de semana para participar en el torneo de Rivas. Este torneo forma parte de la pretemporada del equipo como preparación de la división de honor de sófbol 2020, cuarta temporada que participamos en la máxima categoría del sófbol Nacional.

Las chicas de CBS Cambre jugaron tres partidos, el primero ante CBS Rivas vigente campeón con varias novedades en su plantilla, el segundo ante Dridma CD y el tercero ante el segundo equipo de CBS Rivas.

Las chicas de la “Piña Amarilla” dejaron buenas sensaciones en cada uno de los partidos, también conscientes de tener que pulir detalles para enfrentar una Liga que se prevé muy disputada, después de que varios equipos se reforzaran con nuevos fichajes. Aún así nuestras jugadoras han hecho quizá la mejor pretemporada desde su ascenso a división de honor y están muy confiadas en poder luchar por posiciones más ambiciosas que en temporadas previas.

Una impresionante jornada más de Sófbol la vivida en esta mañana de ayer en Acea de Ama donde las gradas rugían creando el ambiente perfecto para un competición deportiva.

La arrollante juventud del equipo del Lume no consiguiguió amilanar a Invictus que paso a paso se hicieron con el partido.

Aunque el Lume no empezó demasiado bien poco a poco se fueron afianzando en sus posiciones logrando esas 7 carreras.

Debemos lamentar que aunque se esperaba que Carnota (de Invitus) iba a realizar su debut al final no se animó.

Tras el partido de la competición y con el fin de que las chicas del Lume ganasen experiencia se jugó un segundo partido en el que estas aplastaron a Invictus donde estos evidenciaron que algunas jugadas todavía no las tienen interiorizadas.

Tras esta jornada la competición tiene la siguiente clasificación

  1. DH1
  2. Invictus
  3. DH2
  4. Lume

Este fin de semana el equipo de División de honor de Sófbol se traslada a Madrid para disputar la Copa CBS Rivas en el Polideportivo del Cerro del Telégrafo como parte de su preparación para la competición liguera que dará comienzo el 8 de marzo.

Los equipos participantes son

  • CBS Rivas
  • CBS Rivas 1º división
  • Dridma
  • CBS Cambre
  • CBS Antorcha

con el siguiente calendario

Fecha Horario Partido Campo
15/2 13.00 – 15:00 Antorcha – Rivas Sófbol

15/2

13:00 – 15:00 Dridma – Rivas 1º div Béisbol
15/2 15:30 – 17:30 Dridma – Antorcha Sófbol
15/2 18:00 – 20:00 CBS Cambre – Rivas Sófbol
16/2 10:00 – 12:00 Rivas – Rivas 1ª div Sófbol
16/2 10:00 – 12:00 Dridma – CBS Cambre Béisbol
16/2 12:30 – 14:30 Rivas – Dridma Sófbol
16/2 12:30 – 14:30 Rivas 1ª div – CBS Cambre Sófbol
16/2 14:45 Entrega de premios y clausura  

 

Buen partido disputado hoy en el campo de Acea Da Ma entre nuestro equipo y el de Lume.

Ibone Abruñedo abrió el partido demostrando experiencia y control, la defensa local solventó con acierto todas las situaciones planteadas por el equipo lucense.

Al ataque nuestras chicas estuvieron muy acertadas y demostraron el gran trabajo de preparación que están realizando este invierno.

La semana que viene nos desplazamos a Rivas Vaciamadrid a disputar el torneo organizado por CBS Rivas como parte de la preparación ante el inminente inicio de la Liga Nacional de Sófbol División de Honor.

De esta manera DH1 empeata a Invictus a puntos pero se queda en la tercera posición.

Clasificación

  • DH2
  • Invictus
  • DH1
  • Lume

Terminada la Australia Pacific Cup con un cuarto lugar alentador, el equipo nacional italiano de Softbol continúa su viaje preparatorio a los Juegos Olímpicos de Tokio con un viaje a Barcelona del 27 de febrero al 2 de marzo, donde el equipo del manager Enrico Obletter se enfrentará en cinco partidos amistosos en el diamante de Sant Boi de Llobregat, un campo de césped artificial en el que los azules podrán probar el césped que encontrarán en Japón, es un ambiente de gran colaboración.

Doble desafío el viernes 28 de febrero y el sábado 29, con el primero a partir de las 10 y el segundo a continuación, mientras que el domingo 1 de marzo será el último partido amistoso contra el equipo nacional dirigido por Orel Morales, siempre a partir de las 10 .

A continuación se muestra una lista de las 18 chicas convocadas para esta cita:

  Apellido Nombre Pos B T
1 Bettinsoli Valeria OF R R
2 Birocci Lisa Ann P/DP R R
3 Brandi Priscilla 1B R R
4 Cacciamani Ilaria P R R
5 Carosone Emily Patricia IF L R
6 Cecchetti Elisa C/OF R R
7 Cecchetti Greta P R R
8 Cecchetti Lara IF R R
9 Fama Amanda Lynn IF R R
10 Filler Andrea IF R R
11 Koutsoyanopulos Giulia Metaxia IF R R
12 Lacatena Alexia P R R
13 Longhi Giulia IF R R
14 Marrone Fabrizia OF L L
15 Nicolini Alice P R L
16 Piancastelli Erika C/IF R R
17 Rotondo Alessandra C/IF L R
18 Vigna Laura OF L L

El manager Enrico Obletter será acompañado por los entrenadores Federico Pizzolini, Giovanna Palermi y Julio Andrés La Rosa Zequiera, el doctor Gaetano Schiavottiello, los fisioterapeutas Ulises Herandez y Elio Paolini y el gerente del equipo Claudia Venturini.

Continúa siguiendo la aventura del equipo nacional italiano de Softbol hacia los Juegos Olímpicos con el hashtag #HicEtNunc

Ayer se celebró la Asamblea General Ordinaria del Club en el que se siguió el siguiente orden del día:

  • Aprobación del Acta Anterior
  • Gastos 2019
  • Aprobación , si procede al presupuesto 2020
  • Actividades 2020
  • Proyectos 2020
  • Uniformidad
  • Ruegos y Preguntas

Tras la aprobación por unanimidad tanto de los gastos del año 2019 y presupuesto del 2020 se pasaron a presentar las actividades y proyectos del 2020 entre los que se pueden destacar

  • Participación en División de Honor del equipo de Sófbol
  • Participación  en Primera División del equipo de Sófbol junto al Lume
  • Participación en Primera División del equipo Senior (donde está pendiente la formula de competición debido a la participación de 3 equipos asturianos)
  • Participación en la Liga Gallega del equipo Senior
  • Participación en la Copa de Galicia del equipo Senior
  • Participación en la liga Gallega de los equipos de categorías inferiores

Respecto a la uniformidad se trató el uniforme para este año y dónde y cuando usarlo.

Una vibrante jornada más de Sófbol la vivida en esta mañana en el Sofía Toro.

Comenzaron abriendo el juego las chicas de DH2, intentando producir, y lo lograron tras un robo de Laura Paz que finalmente logró anotar tras un primer inning en el que intentaron mucho toque de bola como durante casi todo el encuentro.

Los veteranos del equipo titular de Invictus, aunque con gente en posiciones inusuales para ellos por algunas ausencias, consiguieron remontar poniéndose por delante 1 a 2 tras manejar hábilmente el bate.

Nuevamente sería la «nueva» de las de DH2 la que empataría el encuentro.

Tras acabar la segunda entrada con ese 2-2, se llega al Ecuador del partido con ese resultado, momento en que el manager de los Invictus aprovecha para renovar el equipo. Las nuevas incorporaciones, casi todas leyendas de este equipo, pero que no están tan compenetrados entre sí como la primera unidad, fueron cediendo terreno tras varios errores, acabando por sucumbir ante el empuje de las Chicas con un resultado final de 3 – 10.

Tras esta jornada la competición tiene la siguiente clasificación

        1. DH2
        2. Invictus
        3. DH1
        4. Lume